Состоялось возложение цветов в честь 102-годовщины создания Красной Армии и Военно-Морского Флота

Пресс-служба ДРО КПРФ

23 февраля 102- годовщину создания Красной армии и Военно-морского флота отметили коммунисты и комсомольцы Дагестана. В парке им.Ленинского Комсомола после приветствия первого секретаря Дагестанского рескома КПРФ Махмуда Махмудова состоялось возложение цветов к памятнику Неизвестного солдата. 

Напомним, что 15 (28) января 1918 года Совет народных комиссаров Советской России издал Декрет о создании Рабоче-крестьянской Красной армии (опубликован 20 января (2 февраля) 1918 года в официальном печатном органе правительства большевиков. Подписал декрет Владимир Ильич Ленин. В Петрограде первый пункт записи в Красную армию открылся лишь 21 февраля, то есть после начала германского наступления.

Но действительное рождение Красной армии произошло 23 февраля 1918 года, когда было опубликовано воззвание СНК от 21 февраля «Социалистическое отечество в опасности!». В те годы на молодую советскую республику двинулась вся армада Антанты, флагманом которой являлась Германия. Именно тогда ещё неопытная, но крепкая духом красная армия дала показательный бой захватчикам. Тем не менее силы были не равны и Советское руководство вынуждено было принять германский ультиматум и заключить мир на условиях Германии. Но это было лишь начало становления Советской армии. Уже спустя 27 лет, в 1945 году Советская армия доказала всему миру, что сила Красной армии и военно-морского флота является самой могущественной и несокрушимой. 9 мая мы будем отмечать 75 годовщину Великой Победы, когда советский воин-освободитель смог защитить не только свою родину СССР, но и все человечество от фашисткой чумы.

Комментировать